Calculer le coût d'une ordonnance

Que vous soyez traiteurEntreprise va commencer ou une famillebudget voulez créer, il est important de savoir combien coûte un repas. Parce que tant d`ingrédients entrent dans un plat, il peut être difficile de déterminer le coût réel d`une recette par portion. Cet article vous explique comment calculer le coût par portion d`un Recette peut déterminer en dix étapes faciles.

Pas

Méthode 1 sur 2: Calculer manuellement

Image intitulée Coût d`une recette Étape 1
1. Faites une liste d`ingrédients avec la quantité dont vous avez besoin de chaque ingrédient. Si vous avez une version en ligne d`une recette, ou si vous avez fait la recette vous-même, notez les ingrédients. Écrivez la quantité dont vous avez besoin à côté de chaque ingrédient.
  • Si vous avez une copie imprimée d`une recette, cette étape a déjà été effectuée pour vous!
Image intitulée Coût d`une recette Étape 2
2. Notez le prix unitaire de chaque ingrédient. Pour tous les ingrédients, vous écrivez le montant total que vous avez payé pour eux, vous n`avez encore rien à calculer. Mettez le prix de revient à côté de l`ingrédient sur la liste que vous avez faite.
  • Par exemple, si vous utilisez une boîte entière de tomates hachées ou un avocat entier, vous pouvez écrire le coût directement à côté de l`ingrédient sur la liste.
  • Utilisez vos reçus ou le site d`un supermarché pour trouver le prix de chaque produit.
  • Image intitulée Coût d`une recette Étape 3
    3. Convertir les unités de mesure en unités utilisées par la recette. Si la recette utilise une unité de mesure différente de celle indiquée sur l`emballage, vous utilisez un moteur de recherche pour convertir l`unité de l`emballage en unité figurant sur la liste des ingrédients. Par exemple, si une recette demande 4 oz (113 g) de tomates hachées et que l`unité d`emballage de la boîte est en grammes, vous devez d`abord utiliser un moteur de recherche pour convertir le poids des tomates dans la boîte en onces.
  • Les conversions courantes sont 3 tl = 1 el.
  • 4 cuillères à soupe = tasse.
  • 2 cuillères à soupe = once (volume).
  • 16 cuillères à soupe = 1 tasse.
  • Image intitulée Coût d`une recette Étape 4
    4. Divisez la quantité requise de l`unité entière si vous n`avez besoin que d`une partie. De la plupart des ingrédients de votre liste, vous n`utiliserez qu`une partie de l`unité complète que vous avez achetée. Pour calculer son coût, divisez le montant requis par la recette par le montant total de l`unité que vous avez achetée. Cela vous donnera la portion de l`unité que vous utiliserez pour la recette.
  • Certaines recettes nécessitent des quantités spécifiques, comme 500 g (1.1 lb) de boeuf haché. Cela facilite le calcul du montant utilisé. Si vous achetez un paquet de 1.000 (2,2 lb), c`est 500/1.000=0,5.
  • Pour les recettes qui n`indiquent pas de quantité numérique spécifique, mais parlent d`une main, d`une pincée ou d`une éclaboussure, pesez la quantité que vous prévoyez d`utiliser. Ensuite tu peux faire le calcul. Par exemple, si vous avez besoin de deux poignées d`épinards, placez deux poignées d`épinards dans une balance de cuisine et notez leur poids. Si les épinards requis pèsent 100 g (3,5 oz) et que vous avez acheté un paquet de 300 g (10,6 oz), alors le calcul est 100/300 = 0,3.
  • Image intitulée Coût d`une recette Étape 5
    5. Multiplier la proportion d`ingrédients partiels par le coût total. Utilisez les chiffres que vous venez de calculer pour chaque ingrédient partiel pour calculer le coût de son utilisation dans votre recette. Par exemple, si votre proportion d`épinards est de 0,3 et que vous avez acheté un testament pour 2 euros, alors le calcul est de 0,3x2=0,6. Cela signifie que le coût des épinards que vous utilisez pour la recette est de 0,60 centime.
  • Pour l`exemple de la viande hachée, la proportion calculée pour la recette était de 0,5. Cela signifie que si l`unité entière de viande hachée vous coûte 10 euros, le coût de votre recette sera de 5 euros.
  • Écrivez tous les coûts que vous avez calculés à côté de l`ingrédient pertinent sur la liste.
  • Image intitulée Coût d`une recette Étape 6
    6. Additionnez tous les prix calculés des ingrédients. Vous pouvez faire le calcul dans votre tête si vous n`utilisez que quelques ingrédients, sinon vous pouvez utiliser une calculatrice, un tableur ou Internet pour le faire. Le résultat final est le coût total de la recette.
  • Si votre liste d`ingrédients est longue, il est bon de vérifier le résultat en refaisant le calcul pour vous assurer que le résultat est précis.
  • Image intitulée Coût d`une recette Étape 7
    sept. Divisez le coût total de la recette par le nombre de portions. Cela vous donne le coût par portion de la recette. Par exemple, si votre calcul montre qu`une recette coûte 12 euros à préparer et que vous en obtenez quatre portions, alors 12/4=3, ce qui signifie que la recette coûte 3 euros par portion.

    Méthode 2 sur 2: Utilisation d`outils en ligne

    Image intitulée Coût d`une recette Étape 8
    1. Créez un compte avec un site Web ou une application qui calcule le coût des recettes. Il existe plusieurs sites Web et applications disponibles qui calculeront le coût d`une ordonnance pour vous. Beaucoup d`entre eux sont gratuits, mais il existe des mises à niveau payantes qui peuvent être particulièrement utiles si vous êtes une entreprise alimentaire.
    • Vous devez fournir votre nom, email et nom de l`entreprise (si vous en avez un).
    Image intitulée Coût d`une recette Étape 9
    2. Ajouter les ingrédients de la recette et les unités de mesure. Affichez tous les ingrédients nécessaires à votre recette. Vous pouvez utiliser n`importe quelle unité de mesure sans avoir à la convertir vous-même.
  • Le site Web ou l`application effectuera les conversions pour vous.
  • Image intitulée Coût d`une recette Étape 10
    3. Ajouter le prix d`achat de chaque ingrédient. Que vous utilisiez tout ou seulement une partie de l`unité achetée, le site Web ou l`application calculera le coût du montant utilisé pour vous. Vous serez guidé tout au long du processus, ce qui rend ce logiciel très convivial.
    Image intitulée Coût d`une recette Étape 11
    4. Affichez les coûts totaux une fois que vous avez entré tous les montants d`achat. Le système divisera, multipliera et calculera tous les ingrédients et les coûts pour vous. Vous recevrez alors un résultat qui vous indiquera combien il vous en coûtera pour réaliser votre recette, à la fois dans son ensemble et par portion.
  • Certains sites Web et applications peuvent également calculer vos bénéfices si vous avez une entreprise alimentaire.
  • Le calcul des coûts de main-d`œuvre pour chaque recette est également une option, si vous le souhaitez.
  • Des astuces

    • Pour calculer le coût d`une recette dans un tableur numérique plutôt que sur papier, suivez le même processus de calcul. Le logiciel peut même avoir quelques outils de calcul.

    Nécessités

    • Recette sur papier
    • Stylo
    • Calculatrice
    • Reçus

    Оцените, пожалуйста статью