Calculer et comparer le prix unitaire d'un produit en magasin

Parfois, il est difficile de dire si un gros paquet d`un certain produit est réellement moins cher que lorsque vous achetez le produit séparément. En comparant le prix unitaire des différents forfaits, vous pouvez déterminer quel forfait choisir pour obtenir le meilleur rapport qualité/prix. Le prix unitaire est le prix que vous payez pour une certaine quantité de produit. La quantité peut être exprimée dans différentes unités de mesure : nombres (pièces), poids (grammes, onces, livres, kilos) ou contenu (millilitres, litres). Pour calculer le prix unitaire d`un produit, divisez le prix du produit par la quantité de produit que vous obtenez pour ce prix. Parfois, le prix unitaire est également indiqué sur l`étiquette de prix dans le magasin et vous n`avez pas à le calculer vous-même. Ensuite, vous comparez le prix unitaire de deux ou plusieurs emballages du même produit pour déterminer quel emballage est le moins cher.

Pas

Méthode 1 sur 2 : Calculer le prix unitaire d`un produit

Image intitulée Calculer et comparer les prix unitaires en magasin Étape 1
1. Voir le prix total du produit. Le prix unitaire fait généralement partie du prix total du produit. Regardez l`étiquette de prix ou scannez le produit avec le scanner portable du magasin pour connaître le prix total du produit.
  • Si vous avez un coupon, déduisez la remise du prix total avant de calculer le prix unitaire.
Image intitulée Calculer et comparer les prix unitaires en magasin Étape 2
2. Déterminer la quantité d`emballage. Vérifiez l`étiquette pour connaître la quantité d`emballage du produit. Généralement c`est en bas à droite de l`emballage.
  • Certains produits sont vendus dans une certaine quantité, comme le papier toilette, les bougies ou les rouleaux de scotch. Cependant, la plupart des produits sont vendus en poids ou en volume, tels que les grammes, les kilogrammes, les millilitres, les litres, etc.
  • Astuce: Si un produit est vendu à la pièce ou à l`unité, le prix total est égal au prix unitaire. Par exemple, supposons que vous vouliez acheter une pastèque qui coûte 3 €, alors le prix total et le prix unitaire sont de 3 €,-. Il en va de même si vous achetez un rouleau de ruban adhésif pour 0,50 €. Le prix total et le prix unitaire sont alors de 0,50 €.

    Image intitulée Calculer et comparer les prix unitaires en magasin Étape 3
    3. Assurez-vous de travailler avec les mêmes unités de mesure. Si vous souhaitez comparer plusieurs packages, il est important que vous utilisiez la même unité de mesure. Par exemple, parfois la quantité sur un emballage est indiquée en grammes, tandis qu`un autre emballage du même produit indique le contenu en kilogrammes. Si tel est le cas, convertissez les unités de mesure respectives afin qu`elles soient toutes égales les unes aux autres.
  • Par exemple, supposons que vous vouliez comparer un paquet de riz de 400 grammes pour 1 € avec un sac de riz de deux kilos pour 3 €. Deux kilos de riz équivalent à cinq paquets de 400 grammes. C`est pourquoi vous multipliez le prix d`un paquet de riz par cinq. Donc pour deux kilos de riz en pack vous auriez perdu 5 x 1,- €, soit 5 €,-.
  • Vous pouvez parfois également rencontrer des unités de mesure étrangères. Vous pouvez également le convertir dans les unités de mesure que nous utilisons. Supposons que vous soyez en vacances en Angleterre et que vous vouliez comparer un litre (c`est-à-dire 1000 millilitres) d`huile de tournesol pour 1,19 £ à une bouteille d`huile de tournesol de 12 fl oz (onces liquides) pour 0,60 £. Une once liquide équivaut à 28,41 millilitres. Ainsi, la deuxième bouteille contient 12 x 28,41 millilitres, ce qui revient à environ 341 millilitres.
  • Image intitulée Calculer et comparer les prix unitaires en magasin Étape 4
    4. Divisez le prix total par la quantité pour calculer le prix unitaire. Utilisez une calculatrice ou votre téléphone pour calculer le prix unitaire. Si vous calculez tout dans votre tête, vous utilisez la théorie de la division longue pour calculer le prix unitaire. Voici quelques exemples:
  • Supposons que vous ayez un paquet avec six rouleaux de papier toilette pour 1,80 €. Pour calculer le prix unitaire, divisez le prix total de 1,80 € par six. Dans ce cas, le prix unitaire d`un rouleau de papier toilette est de 0,30 €.
  • Supposons que vous vouliez acheter une recharge de shampooing de trois litres pour 4,50 €. Divisez ensuite 4,50 € par trois. C`est ainsi que vous découvrez que vous payez 1,50 € par litre de shampoing.
  • Variation: Si vous avez des difficultés à calculer, vous pouvez également utiliser un calculateur de prix unitaire en ligne spécial. Vous entrez ici un certain nombre d`informations de base et le site Web fait le reste. Un bon calculateur de prix unitaire peut être trouvé ici : https://www.prix par pièce.com/

    Image intitulée Calculer et comparer les prix unitaires en magasin Étape 5
    5. Recherchez le prix unitaire sur l`étiquette de prix pour vous faciliter la tâche. La plupart des magasins indiquent également le prix unitaire d`un produit sur l`étiquette de prix. Il est généralement indiqué en minuscules en haut à gauche ou en bas à gauche de la carte. Parfois, il y a une frontière autour de ce prix. Vérifiez l`étiquette de prix pour voir si le prix unitaire y est indiqué.
  • Par exemple, si vous regardez un sac de riz de quatre kilos pour 3,80 €, il pourrait y avoir un prix unitaire de 0,95 € le kilo dans le coin de l`étiquette de prix en minuscules.
  • Méthode 2 sur 2: Comparer le prix unitaire des produits

    Image intitulée Calculer et comparer les prix unitaires en magasin Étape 6
    1. Calculez le prix unitaire des produits que vous souhaitez acheter. Divisez le prix total d`un colis par la quantité pour déterminer le prix unitaire du produit.
    • Supposons que vous deviez choisir entre un paquet de douze rouleaux de papier toilette pour 3,50 € ou un paquet de quatre rouleaux pour 1,35 €. Ensuite, vous divisez d`abord 3,50 € par douze, ce qui fait 0,29 € par rouleau. Ensuite, vous divisez 1,35 € par quatre, ce qui fait 0,34 € par rouleau.
    • Autre exemple, il faut choisir entre un petit pack de muesli de 300 grammes pour 1,50 € ou un grand pack familial de 1500 grammes pour 6,25 €. Vous divisez ensuite 1,50 € par 300, ce qui revient à 0,005 € le gramme (et donc 0,50 € les 100 grammes) et vous divisez 6,25 € par 1500, ce qui revient à 0,00416 € le gramme (soit 0,42 € les 100 grammes).
    Image intitulée Calculer et comparer les prix unitaires en magasin Étape 7
    2. Choisissez le produit avec le prix unitaire le plus bas. En général, vous obtenez le meilleur rapport qualité-prix si vous achetez le produit avec le prix unitaire le plus bas. Comparez donc le prix unitaire des produits que vous souhaitez acheter pour déterminer quel produit est le moins cher et achetez ce produit.
  • Un pack de douze rouleaux de papier toilette au prix unitaire de 0,50 € le rouleau est moins cher qu`un pack de quatre rouleaux au prix unitaire de 0,55 € le rouleau. Dans ce cas, il est préférable d`acheter le paquet avec douze rouleaux.
  • Idem pour un pack de muesli. C`est moins cher si vous achetez un pack familial où vous payez 0,42 € les 100 grammes au lieu d`un petit pack où vous payez 0,50 € les 100 grammes.
  • Image intitulée Calculer et comparer les prix unitaires en magasin Étape 8
    3. Assurez-vous que la qualité des produits comparés est la même si cela est important pour vous. Dans la plupart des cas, un produit de qualité inférieure aura un prix unitaire inférieur. Vous pouvez choisir d`acheter ce produit si vous voulez économiser de l`argent. Mais parfois, un produit légèrement plus cher est bien meilleur, plus savoureux ou plus nutritif et vaut-il le coût supplémentaire.
  • Comme exemple, vous pouvez prendre du papier toilette. Par exemple, vous payez un peu plus pour du papier toilette 4 épaisseurs que pour du papier toilette 2 épaisseurs. Dans ce cas, vous pouvez opter pour le papier toilette un peu plus épais, même s`il est relativement plus cher.
  • Des astuces

    • Il est préférable de comparer le prix unitaire de produits de qualité comparable. Un certain produit peut être légèrement plus cher à la pièce ou au kilo, mais peut contenir plus de valeurs nutritionnelles ou d`autres extras.

    Оцените, пожалуйста статью