

But lucratif Salaires horaires (serveurs, lave-vaisselle, etc.).) Travail contractuel (gestionnaires, propriétaires, chef, etc.) Equipements (gaz, électricité, eau, wifi etc.) Frais fixes (loyer, frais hypothécaires, assurances, etc.).) Autres coûts et licences (taxes, permis d`alcool, licence commerciale, licence alimentaire, etc.) Stocks (produits de nettoyage, matériel de cuisson non alimentaire, vaisselle, emballage) Commercialisation Maintenance 
Évaluez vos finances personnelles : créez un budget familial mensuel comprenant le loyer/l`hypothèque, les véhicules, les dépenses alimentaires, l`assurance personnelle et d`autres dépenses personnelles.Ne sacrifiez pas votre stabilité personnelle pour le bien de votre entreprise. Découvrez les options de remboursement de vos prêts. En plus de savoir quel est l`intérêt, vous devez également savoir si vous devez rembourser un montant minimum ou si vous devez rembourser la totalité du prêt le plus rapidement possible. Quelle part de votre argent personnel et quelle part de votre revenu d`entreprise devraient être consacrées au remboursement de votre prêt? Combien en reste-t-il? Après avoir examiné vos finances personnelles et vos options de remboursement de prêt, déterminez combien d`argent vous pouvez investir dans votre entreprise chaque mois. Comparez ce montant avec votre budget de fonctionnement. Si vous n`y arrivez pas, vous devriez ajuster votre budget de fonctionnement au lieu de puiser dans vos finances personnelles. Déterminez si vous souhaitez engager votre comptable ou votre banquier pour vous aider à puiser dans vos finances personnelles en toute sécurité. 
Par exemple : chaque mois vous pouvez payer 70€.dépensez 000 pour votre restaurant. Vous et votre responsable gagnez 3 $ par mois.000. Ensemble qui coûte 7 €.000, soit 10% de votre budget. 
Salaires (10 %) + Salaires horaires (17 %) + Stocks (5 %) + Installations (6 %) + Marketing (4 %) + Autres coûts et licences (3 %) + Maintenance (4 % + Coûts fixes (21 %) ) + But lucratif (5%) = 75% Dans cet exemple, 75 % de votre budget maximum a été dépensé pour tout sauf le coût de vos plats. Pour calculer votre coût maximum autorisé, soustrayez ce nombre de 100 %. 100% - 75% = 25% Si votre budget mensuel est de 70€.000, vous pouvez obtenir 70 €.000 x 0,25 = 17 €.Dépensez 500 sur le coût de vos plats pour obtenir la marge bénéficiaire de 5% chaque mois (70 €.000 x 0,05 = 3 €.500) pour obtenir. 

Additionnez tous les totaux pour déterminer votre inventaire d`ouverture - le prix des aliments dans votre cuisine au début de la semaine fiscale. 



Pour calculer le coût réel, utilisez la formule suivante : % de coût = (Inventaire de départ + Achats - Inventaire de fin) ÷ Chiffres de vente. Par exemple : Inventaire de début = 10 $.000 ; Achats = 2 €.000 ; Inventaire final = 10 €.500 ; Chiffre d`affaires = 5 €.000 (dix.000 + 2.000 – 10.500) 5.000 = 0.30 = 30% 
Ajustez vos dépenses chaque semaine pour garder le contrôle de votre inventaire. Vous devez réduire votre coût réel à un pourcentage égal ou inférieur à votre coût maximum autorisé. Notez que ce calcul peut se tromper si vous ajoutez des produits de manière incorrecte lors de l`inventaire, si vous comptez des numéros de manière incorrecte et entrez des unités de manière incorrecte (par exemple, vous comptez 10 boîtes de tomates, mais vous avez payé par caisse), manquez une facture de produit ou entrez une facture de un produit que vous n`avez pas (comme un produit que vous avez retourné). 

Dans notre exemple, disons que vous dépensez 8 $ cette semaine.000 gagnés. 

Vous pouvez même augmenter un peu le prix de chaque article de votre menu - peut-être 25 cents si vos articles sont assez bon marché, peut-être 2 à 3 $ s`ils coûtent un peu plus. Regardez vos chiffres de vente pour voir quels articles de votre menu sont les plus populaires auprès de vos clients. Vous pouvez augmenter le prix des articles populaires un peu plus que sur les articles moins populaires - les gens paieront probablement pour cela de toute façon. Demandez-vous si vous souhaitez supprimer du menu les plats qui ne sont pas si bons. ils ne rapportent pas grand chose. Révisez régulièrement votre menu pour vous assurer que vous utilisez tous les produits de votre inventaire.
Faire un calcul de coût
Teneur
Gérer un restaurant, une restauration ou une école de cuisine peut être coûteux et compliqué. Pour vous assurer que votre entreprise reste à flot, vous devez effectuer régulièrement des calculs de coûts précis. Il y a trois calculs principaux sur lesquels vous devez avoir le contrôle : le coût maximum autorisé de vos plats (qui vous permet de savoir combien vous pouvez dépenser), le coût potentiel (qui vous permet de construire le prix sur votre menu) et le coût réel de vos plats (avec lesquels vous savez combien de produits vous pouvez commander pour votre entreprise). La comparaison de ces trois chiffres vous aidera à effectuer les ajustements nécessaires au succès à long terme de votre entreprise.
Pas
Partie1 sur 3: Calcul du coût maximum autorisé

1. Comprendre pourquoi vous avez besoin de ce calcul. Avec le prix de revient maximum, vous savez quel pourcentage de votre budget d`exploitation peut être consacré aux produits afin que vous puissiez toujours faire des bénéfices. Si vous ne connaissez pas ce chiffre, vous ne saurez pas si votre coût réel (que vous calculerez dans la section suivante) est en bonne voie pour atteindre vos objectifs de profit.

2. Commencez à calculer votre budget de fonctionnement. Le budget de fonctionnement de votre entreprise est la somme de vos dépenses actuelles et projetées et de votre bénéfice projeté. Pour calculer un budget de fonctionnement mensuel, vous devez prendre en compte les montants suivants :

3. Déterminez combien d`argent vous pouvez dépenser chaque mois. Démarrer une petite entreprise est un gros risque, même pour les restaurateurs expérimentés. Pour donner une bonne chance à votre restaurant ou à votre entreprise de restauration, vous devez être prêt à y investir - mais vous devez également protéger vos propres intérêts afin de ne pas faire faillite. Bénéficiez de prêts et de subventions aux petites entreprises, à la fois des banques privées et des programmes gouvernementaux.Déterminez si vous souhaitez travailler avec un partenaire commercial pour augmenter l`investissement ; un partenaire peut être actif dans votre entreprise avec vous ou simplement investir de l`argent et réaliser des bénéfices.

4. Calculer un pourcentage de budget sur tous ces coûts. Une fois que vous avez déterminé combien vous pouvez dépenser chaque mois, vous devrez déterminer quel pourcentage de votre budget mensuel vous allouez aux dépenses mensuelles que vous calculez à l`étape 2.

5. Découvrez quel est votre coût maximum autorisé par mois. Lorsque vous avez un pourcentage de tous ces montants, additionnez ces montants. Ce qui reste en pourcentage de votre budget est le montant maximum que vous pouvez dépenser en produits alimentaires pour atteindre vos objectifs de profit.
Partie 2 sur 3: Calcul de votre prix de revient réel

1. Choisissez une date pour commencer chaque évaluation hebdomadaire. Tout comme vous payez votre loyer et vos installations etc le même jour. payer, vous devez également calculer votre prix de revient à une heure régulière. Vous devriez faire le plein à la même heure chaque semaine - peut-être chaque dimanche, avant l`ouverture de la cuisine ou après la fermeture.
- Toujours faire l`inventaire en dehors des heures d`ouverture, afin qu`aucun produit ne soit livré ou que la cuisine soit faite.

2. Déterminez votre « inventaire d`ouverture ». Le jour du début de votre « semaine fiscale » - le dimanche dans votre cas - faites une inspection approfondie de tous les aliments dans votre cuisine. Il est important d`être aussi minutieux que possible, alors vérifiez les reçus pour voir combien vous avez payé pour chaque produit. Par exemple, vous avez payé 40 $ pour 15 litres d`huile de cuisson, dont il reste 2 litres à la fin de la semaine fiscale.Calculez exactement combien valent ces 2 litres d`huile au début de votre inventaire : (40 € ÷ 15L) = (X ÷ 2L). Quand vous regardez ce qu`est X, vous voyez qu`il vous reste environ 5 $ d`huile de cuisson au début de la semaine fiscale. Répétez cette procédure pour chaque aliment que vous avez.

3. Suivez vos dépenses. Au cours de la semaine, vous commandez plus de stock au besoin, en fonction de ce qui se vend le mieux. Conservez soigneusement tous les reçus dans votre bureau afin de savoir exactement combien vous dépensez en stock de nourriture par jour.

4. Réapprovisionner au début de votre prochaine semaine fiscale. Répétez le processus comme à l`étape 2. Cela vous donnera un nombre qui est à la fois l`inventaire d`ouverture pour la semaine prochaine et l`inventaire de clôture pour la semaine en cours. Vous savez maintenant combien de produits vous avez commencé cette semaine, combien vous en avez acheté et combien il vous reste.

5. Découvrez combien vous avez gagné pendant la semaine. A la fin de chaque quart de travail, le gérant du restaurant doit calculer le chiffre d`affaires total.Regardez les chiffres de ventes pour chaque jour de la semaine et additionnez-les pour calculer les chiffres de ventes hebdomadaires.

6. Calculez votre coût réel pour la semaine. Dans la partie 1 de cet article, vous avez calculé votre coût maximum autorisé en pourcentage de votre budget total. Vous devez maintenant calculer quel pourcentage de votre budget est réellement consacré aux produits alimentaires. Lorsque vous comparez ces deux pourcentages, vous pouvez voir si vous dépensez trop d`argent ou non.

sept. Comparez votre prix de revient maximum autorisé et réel. Dans l`exemple, il y a un coût maximum autorisé de 25 % et le coût réel est de 30 %. Cela indique que trop d`argent est dépensé pour atteindre une marge bénéficiaire de 5%.
Partie3 sur 3: Calcul du coût potentiel

1. Calculez vos coûts totaux. Pour chaque élément de votre menu, découvrez combien il en coûte pour préparer ce plat. Par exemple, le coût d`un cheeseburger pourrait être de : 0,21 € pour le petit pain ; 0,06 € pour 0,03 L de mayonnaise ; 0,06 € pour 1 tranche d`oignon ; 0,14 € pour 2 tranches de tomate ; 0,80 € pour 0,20 kilogramme de viande de hamburger ; 0,02 € pour 0,007L de ketchup et moutarde ; 0,04 € pour 4 tranches de cornichon ; 0,06 € pour 0,03 kilo de laitue ; 0,18 € pour 2 tranches de fromage ; et 0€.23 pour une portion de frites. Votre prix de revient d`un cheeseburger au menu est de 1,83 €.
- Multipliez le coût de chaque article par le nombre total vendu chaque semaine.
- Additionnez ces totaux pour obtenir vos coûts totaux. Par exemple : supposons que vous ayez un coût total de 3 €.000. C`est combien d`argent vous avez dépensé pour les aliments vendus dans votre restaurant.
- Assurez-vous de garder un œil attentif sur les portions de chaque article. Cela garantit que chaque chef prépare le même repas pour le même coût.

2. Découvrez quels sont vos chiffres de vente totaux. Maintenant que vous avez calculé combien d`argent vous pouvez dépenser pour nourrir vos clients, vous devez déterminer combien d`argent vous avez gagné sur chaque article. Multipliez le coût de chaque article par le nombre total vendu chaque semaine. Additionnez les chiffres de vente de chaque article pour calculer vos ventes totales.

3. Découvrez quel est votre coût potentiel. Pour calculer votre coût potentiel, multipliez le coût total par 100, puis divisez ce nombre par le total de vos ventes. Dans notre exemple, nous appliquerions la formule suivante : (3 €.000 X 100) ÷ 8€.000 = 37,5. Notre coût potentiel est de 37,5% de notre budget.

4. Analysez votre prix de revient potentiel. Vous savez maintenant combien d`argent vous pouvez gagner chaque semaine avec les articles de votre menu. Comparez cela à votre coût maximum autorisé pour déterminer si vous devez ajuster les prix de votre menu. Dans notre cas, le coût maximum autorisé de la partie 1 est de 25 % et notre coût potentiel est de 37,5 %. Nous avons un gros problème! Nous devons augmenter nos chiffres de vente afin que le coût potentiel puisse baisser afin que nous puissions l`atteindre à 25%. Nous le faisons en augmentant les prix sur le menu.
Des astuces
- Vous pouvez conserver vos activités d`achat et de vente aux mêmes dates.
- Le prix le plus récent que vous avez payé pour chaque article doit être votre prix d`inventaire.
- Assurez-vous qu`aucun produit n`est livré pendant le processus d`inventaire.
Articles sur le sujet "Faire un calcul de coût"
Оцените, пожалуйста статью
Populaire