

Des exemples généraux sont : la vitesse (par ex. kilomètres par heure), prix unitaire (coût par article) et les salaires (revenu par heures/semaine). Si vous n`êtes pas sûr si l`on vous demande ou non le rapport unitaire, recherchez le mot "par" quelque part dans la description. Certains problèmes de rapport unitaire ne contiendront pas « par », mais souvent ils le font. Exemple: une boulangerie particulière peut cuire 40 miches de pain en une journée de travail de 8 heures. Combien de pains une même boulangerie peut-elle faire en une heure? En d`autres termes, combien de pains sont généralement cuits par heure? 
Exemple: il faut calculer les pains par unité de temps (dans ce cas l`unité de temps est une heure). Le total des pains est alors le numérateur et le total des heures le dénominateur : 40 pains/8 heures 
Exemple: diviser le nombre total de pains par le nombre total d`heures : 40 pains/8 heures = 5 pains/heure 
Assurez-vous d`inclure les deux unités dans votre réponse. Vous pouvez séparer les unités avec le signe de fraction (/) ou avec le mot `par`. Exemple: cette boulangerie peut cuire 5 pains/heure. Alternativement, vous pouvez écrire : « Cette boulangerie peut cuire 5 miches de pain par heure ». 

Exemple: les coûts totaux (16,38 €) deviennent le compteur. Le nombre d`items (7) devient le dénominateur. Autrement dit : les cornflakes coûtent 16,38€/7 boîtes. Traitez le ratio comme un problème de division et résolvez-le : 16,38 €/7 boîtes = 2,34 €/boîte. 
Assurez-vous d`inclure les deux unités dans votre réponse. Exemple: le prix par boîte de cornflakes est de 2,34 €. Une autre façon d`écrire cette réponse est : le prix des cornflakes est de 2,34 €/boîte. 

Exemple: le salaire total (630 €) devient le numérateur. Le nombre total d`heures (40) devient le dénominateur. Maintenant, vous obtenez ce qui suit : 630 €/40 heures. Simplifiez la fraction pour que le dénominateur soit égal à 1 : 630 euros/40 heures = 15,75 euros/heure. 
Vous devez inclure les deux unités dans votre réponse. Exemple: Robert gagne un salaire de 15,75 € de l`heure. 

Exemple: définir le kilométrage total (150) comme compteur. Définissez le nombre total d`heures (3) comme dénominateur. Cela devrait donner un ratio de 150 kilomètres / 3 heures. Traitez le rapport comme un sous-problème : 150 kilomètres/3 heures = 50 kilomètres/heure 
Assurez-vous que les deux unités sont spécifiées dans votre réponse finale. Exemple: la famille Smit roulait à une vitesse de 50 kilomètres par heure (kilomètres/heure). 

Exemple: le nombre de kilomètres (150) devient le numérateur et le nombre de litres (15) devient le dénominateur. Soit : 150 kilomètres / 15 litres. Traitez la fraction comme un problème partiel et résolvez : 150 kilomètres/15 = 10 km/l. 
Les deux unités doivent être incluses dans la réponse finale. Exemple: la voiture de la famille Smit a une consommation moyenne de 10 km/litre (km par litre).
Calcul du ratio unitaire
Teneur
Le rapport unitaire est une comparaison de deux valeurs distinctes mais liées avec la seconde de ces mesures réduite à une. Pour calculer le ratio unitaire dans n`importe quel ensemble de conditions, une division devra être effectuée.
Pas
Partie 1 sur 5: Calcul du ratio unitaire

1. Comprendre le rapport unitaire. Le rapport unitaire est un type spécial de rapport dans lequel les deux mesures distinctes sont comparées et exprimées en une quantité.
- Un « rapport » ou un rapport est une comparaison de deux valeurs numériques. Chaque valeur est appelée un "terme".
- Un « taux » est un rapport dans lequel les deux termes sont exprimés dans des unités différentes. Tous les taux sont des ratios, mais tous les ratios ne sont pas des taux.
- Un « ratio unitaire » est un rapport où le deuxième terme est égal à « 1 ». Lors du calcul d`un rapport unitaire, vous devez déterminer quelle quantité du premier terme existe pour chaque unité du deuxième terme.

2. Regardez les données. Le problème doit avoir deux termes et on doit vous demander de déterminer combien d`un terme existe par unité de l`autre terme.

3. Réécrire les données en tant que sous-problème. Le premier terme du problème - le montant que vous essayez de calculer par unité - est le numérateur (le nombre supérieur). Le deuxième concept -- l`unité -- est le dénominateur (le nombre inférieur).

4. Divisez les deux valeurs par le dénominateur. Pour trouver le rapport unitaire, résolvez simplement le problème de division nouvellement écrit. Faire cela réduit le dénominateur à `1`.

5. Écrivez la solution. Vous devriez maintenant avoir votre réponse finale prête.
Partie 2 sur 5: Calcul du prix unitaire

1. Enquêter sur le problème. Pour calculer le prix unitaire d`un produit, vous devez savoir combien d`argent il vous en coûtera pour acheter une certaine quantité fixe de ce produit. Utilisez ces informations pour calculer combien d`euros (ou une autre unité monétaire) il en coûtera pour acheter une unité de ce produit.
- En d`autres termes : vous calculez le coût par article.
- Exemple: Jennifer a acheté 7 boîtes de cornflakes pour un coût total de 16,38 € (hors TVA). En supposant que chaque boîte de cornflakes coûte le même montant, calculez le prix unitaire des cornflakes achetés par Jennifer.

2. Divisez les coûts totaux sur le montant total. Faites une fraction avec le coût total comme numérateur (numéro du haut) et le nombre total d`articles comme dénominateur (numéro du bas). Divisez le coût total par le nombre total d`articles pour simplifier le dénominateur à une valeur de un.

3. Écrivez votre réponse finale. Vous connaissez maintenant le prix unitaire du produit en question. Écrivez le prix unitaire en tant qu`expression du coût par article.
Partie3 sur 5: Calculer les salaires

1. Regarde le problème. Pour calculer les salaires, vous devez savoir combien d`argent est gagné au cours d`une période donnée. Vous pouvez ensuite utiliser ces informations pour déterminer combien d`euros (ou une autre unité monétaire) seront gagnés par unité de temps.
- Fondamentalement, vous calculez le coût par unité de temps.
- Notez que l`unité de temps variera selon les circonstances. Dans de nombreux cas, l`unité de temps utilisée sera la Heures sont. Dans certains cas, vous devez utiliser « jour », « semaine », « mois » ou « année ».
- Exemple: Robert a travaillé 40 heures cette semaine et a gagné 630,00 € brut. Calculez combien d`argent Robert gagne par heure.

2. Divisez le salaire total sur le temps total. Réécrire les données sous forme de fraction. Le total des salaires doit être le numérateur (chiffre du haut) et le temps total doit être le dénominateur (chiffre du bas). Divisez le numérateur par le dénominateur pour le réduire à une valeur de un.

3. Ecrivez votre réponse. Vous devriez maintenant connaître le salaire du travail en question. Notez ceci comme une expression du coût par unité de temps.
Partie 4 sur 5: Calcul de la vitesse

1. Regardez les données fournies. Pour calculer la vitesse d`un objet en mouvement, vous devez connaître la distance parcourue au cours d`une période donnée. À partir de ces données, vous devriez être en mesure de déterminer combien de kilomètres (ou une autre mesure de la distance) ont été parcourus par heure (ou une autre unité de temps).
- Fondamentalement, vous calculez le distance par unité de temps.
- Les unités varient selon les circonstances, mais une unité doit être la distance (kilomètres, mètres, etc.) et l`autre unité le temps (heures, minutes, secondes, etc.).
- Exemple: la famille Smit a parcouru 150 kilomètres en 3 heures. S`ils ont conduit à la même vitesse tout au long du trajet, à quelle vitesse la voiture de la famille a-t-elle parcouru en tant qu`expression de kilomètres par heure?

2. Divisez la distance totale par le temps total. Écrivez les données que vous avez sous la forme d`une fraction. La distance doit être définie comme numérateur (numéro du haut) et la durée doit être définie comme dénominateur (numéro du bas). Divisez la distance par le temps comme indiqué et simplifiez le dénominateur à une unité de temps.

3. Ecrivez votre réponse. Une fois que vous avez terminé l`étape précédente, vous devriez connaître la vitesse de l`objet en question. Écrire la vitesse comme expression de la distance par unité de temps.
Partie 5 sur 5: Calcul de la consommation d`essence

1. Vérifier les données. Pour calculer la consommation d`essence d`un véhicule à moteur, vous devez connaître la distance que le véhicule peut parcourir avec une quantité donnée d`essence. Utilisez ces données pour calculer combien de kilomètres (ou autre unité de distance) peuvent être parcourus par litre (ou autre unité de volume) d`essence.
- Cela signifie que vous avez le distance par volume d`essence calcule.
- Les unités peuvent varier en fonction des conditions, mais l`une doit exprimer la distance (généralement en kilomètres) et l`autre doit exprimer le volume (généralement en litres).
- Exemple: la voiture de la famille Smit avait besoin de 15 litres d`essence pour parcourir une distance de 150 kilomètres. Sur la base de ces informations, déterminez la consommation d`essence moyenne de la voiture en tant qu`expression de kilomètres par litre.

2. Divisez le nombre total de kilomètres par le nombre total de litres. Réécrivez les données sous forme de fraction et mettez la distance au numérateur (partie supérieure) et le volume d`essence au dénominateur (partie inférieure). Divisez le numérateur par le dénominateur, en simplifiant le dénominateur à une unité de volume.

3. Écrivez votre réponse finale. L`étape précédente montre la consommation de carburant du véhicule respectif. Écrivez ce kilométrage comme une expression de la distance par unité de volume.
Articles sur le sujet "Calcul du ratio unitaire"
Оцените, пожалуйста статью
Similaire
Populaire